Для клиентов салона
Что такое RF-технология?
Подтяжка кожи
Лечение целлюлита
Преимущество процедур
Результаты
Салоны красоты
Оборудование Pollogen
Справка об RF – технологиях
Статьи
Авторизованные тренеры
Выставки
Технология RF TriPollar
Назначение систем TriPollar RF
Преимущества систем TriPollar RF
Медицинское обоснование
Технология TriLipo
Назначение системы Regen TriLipo Maximus
Преимущества системы Regen TriLipo Maximus
Медицинское обоснование
 

Уменьшение окружности талии при помощи системы Regen TriPollar™ RF

Лечение: Отчет

Luis Bril Rosemberg, M.D., Centro De Cirugia Dermatologica y Cosmetica,
Мадрид, Испания, Март 2007

Исходные данные: Известно, что потеря веса происходит за счет постепенного уменьшения объема накопленного жира на уровне отдельных жировых клеток в процессе липолиза. Эстетической проблемой большинства людей, которые достигли значительной степени уменьшения веса, является то, что уменьшение объема жировой ткани часто происходит не на тех участках, на которых это было бы желательно клиенту (например, живот, ягодицы, бедра), а распределяется довольно непредсказуемо по всему телу. Недавно была разработана новая процедура, основанная на селективном электронагревании (технология TriPollar RF), для стимуляции липолиза и уплотнения кожи на определенных участках тела.

Цель: Клинически протестировать безопасность и эффективность системы Regen™, использующую технологию TriPollar RF для уменьшения окружности талии.

Метод: Женщина, 31 год, нормальный вес, 8-й размер нижнего белья по талии, еженедельно получала процедуры TriPollar RF. Каждый лечебный сеанс длился 45 минут, первоначальная температура тела в обрабатываемой области составляла 29°С, а в конце процедуры она увеличивалась до 40°C.

Результаты: В течение лечебного курса наблюдалось значительное уменьшение окружности талии, которое составило 5 см. Пациентка оценила результаты лечения после 8 процедур на «отлично». Не наблюдалось никаких побочных неблагоприятных эффектов во время или после процедур.

Выводы: Процедуры TriPollar RF безопасны и эффективны для уменьшения объемов. Необходимы дальнейшие исследования для определения оптимального количества и частоты процедур.

уменьшение объемов уменьшение объемов после процедуры

Рис.1: Окружность талии до процедуры TriPollar RF

Рис.2: Окружность талии после 8 процедур TriPollar RF


Введение

Среди разнообразных технологий коррекции фигуры в последнее время все популярней становятся неинвазивные профессиональные системы, которые направлены на решение проблем потери веса и подтяжки кожи в определенных областях.

Технологии, использующие контролируемый источник радиочастотной энергии, в последнее время все больше привлекают внимание косметологов. Ранее RF (радиочастотная) энергия в основном использовалась в медицине для лечения рака и онкологических заболеваний. Электромедицинские методы и аппаратура использовались для различных хирургических и терапевтических процедур.

В последнее время RF системы стали использоваться в эстетических целях, в основном с применением RF источника в одной из двух конфигураций: Bi-Polar (биполярной) и Mono-Polar (моно-полярной). Для нагревания жировой ткани монополярная конфигурация подходит меньше всего, так как RF электрический ток, протекая по всему телу, находит свой путь с наименьшим электрическим сопротивлением (т.е. через кровеносные и лимфатические сосуды). В биполярной конфигурации глубина проникновения тока под кожу определяется расстоянием между электродами, так что для данной системы глубина проникновения постоянна и ее нельзя изменять для различных участков тела или различных состояний кожи. Кроме того, для большинства из этих систем необходимо использовать систему охлаждения для того, чтобы предотвратить эпидермальное перегревание (и возможные повреждения), уменьшая, таким образом, эффективность процедуры и приводя к минимальным или средним косметологическим результатам.

Эта статья описывает новую RF систему, направленную на уменьшение объемов определенных участков тела путем выборочного электронагревания жировых клеток в глубоких и поверхностных уровнях. В основе системы Regen лежит технология TriPollar RF. Процедура практически безболезненна и не требует систем охлаждения.


Методология и процедура

Система Regen

Рис.3: Система Regen

Для процедур использовалась система Regen, произведенная компанией Pollogen Ltd. Система имеет 2 манипулы: одна для работы на больших участках тела, таких как живот, ягодицы и бедра, и одна для лица, шеи и рук. Обе манипулы используют технологию TriPollar RF.

Женщина, 31 год, с нормальным весом, прошла 8 еженедельных процедур. Во время лечебных сеансов использовалась большая манипула для работы на области ягодиц. Каждая процедура продолжалась 45 минут и температура кожи увеличивалась примерно с 29°C перед процедурой до 40°C в конце сеанса. Перед началом и сразу после каждого сеанса делались фотографии. Перед каждым сеансом проводились измерения веса, окружности талии в середине талии и на 10 см ниже (около тазовой кости). Наблюдались и документировались непосредственные результаты процедуры и неблагоприятные побочные эффекты. Также после каждого лечебного сеанса документировалась самостоятельная оценка пациенткой эффективности результатов и болевых ощущений.


Результаты

Во время первых 4 процедур окружность талии увеличилась с 83 см до 85,5 см. Затем, в течение последующих 4 процедур, постепенно уменьшилась до 81 см (уменьшение на 2 см от базовой линии).

Окружность талии, измеряемая на 10 см ниже линии талии (около тазовой кости) постепенно уменьшалась с каждым лечебным сеансом от базовой линии 99 см до 94 см по окончании 8 сеансов (уменьшение составило 5 см от базовой линии). См. рис. 5.

Пациентка сама оценила результаты на «отлично» и отметила отсутствие боли или дискомфорта во время или после процедур. Замеченным побочным эффектом была легкая эритема после каждого сеанса, которая проходила в течение 1-2 часов после каждой процедуры.


Обсуждение

Нагревание жировых клеток вызывает увеличение скорости липолиза, который является физиологическим механизмом, посредством которого жировые ткани «мобилизуют» или высвобождают накопленный жир, делая его доступным в качестве энергии для метаболической активности. Свободные жирные кислоты (Free Fatty Acids, FFA) – это особый субстрат молекулярной энергии липолиза, который используется многими тканями тела как альтернатива глюкозе.

TriPollar RF

Рис.4: Выборочное электронагревание TriPollar RF одновременно глубоких и поверхностных слоев кожи

Подобно большинству химических реакций, скорость всех ферментно-стимулированных биологических реакций, включая реакции в жировой ткани (липолиз), чувствительны к изменению температуры. Увеличение температуры жировых клеток на 10°C повышает скорость процесса липолиза в 2 раза (т.е. увеличивается скорость высвобождения жидкого жира). Таким образом, выборочное нагревание жирового слоя с большой скоростью высвобождает жидкий жир из отдельных жировых клеток.

В таких областях, как середина талия, где мягкие ткани очень поверхностны и имеют очень низкую способность поглощения высвобожденного жира во внеклеточной матрице, высвобожденный жир и вызванное контролируемое опухание в первые несколько недель лечения могут увеличить окружность обрабатываемой области. Это увеличение размера переходит в уменьшение, когда естественный лимфатический дренаж тела становится более эффективным и удаляет излишки жидкого жира из обработанной области.

Подтягивание кожи вызвано нагреванием волокон коллагена во внеклеточной матрице. После каждого сеанса наблюдается мгновенное подтягивание кожи благодаря сокращению волокон коллагена в двух измерениях. Термальное повреждение внеклеточной матрицы инициирует каскад воспалительных процессов, включая разрастание фибробластов и долговременное восстановление коллагена. Этот эффект становится более выраженным через несколько недель после процедур в результате миграции фибробластов в воспаленную область, что увеличивает выработку новых волокон коллагена. Кроме того, одновременное нагревание глубоких и поверхностных слоев кожи улучшает локальное кровообращение и дренаж FFA в лимфатической системе.

Можно сделать вывод, что технология TriPollar RF является безопасным и эффективным методом для уменьшения окружностей определенных желаемых участков тела. Проводятся более продолжительные клинические исследования, направленные на определение оптимальных лечебных параметров, частоты и количества сеансов, необходимых для получения оптимальных клинических результатов.

Обработка ягодиц

Результаты измерения окружности талии

Рис.5: Результаты измерения окружности талии в течение 8 процедур TriPollar RF при обработке области ягодиц