Для клиентов салона
Что такое RF-технология?
Подтяжка кожи
Лечение целлюлита
Преимущество процедур
Результаты
Салоны красоты
Оборудование Pollogen
Справка об RF – технологиях
Статьи
Авторизованные тренеры
Выставки
Технология RF TriPollar
Назначение систем TriPollar RF
Преимущества систем TriPollar RF
Медицинское обоснование
Технология TriLipo
Назначение системы Regen TriLipo Maximus
Преимущества системы Regen TriLipo Maximus
Медицинское обоснование
 

Процедура TriPollar™ RF-подтяжки кожи и уменьшения объемов для азиатского типа кожи

КРАТКИЙ ОБЗОР:

Sehyun Kim, M.D., Клиника Lyhn, Сеул, Корея
Ноябрь 2007 года

Исходные данные: Хорошо известно, что азиатские типы кожи из-за большой концентрации меланина более чувствительны к лазерным или IPL процедурам (процедурам, основанным на использовании света). Недавно начал использоваться новый неаблативный способ лечения, технология TriPollar RF, основанная на селективном электронагневании и направленная на подтяжку дряблой кожи и уменьшение объемов кожи лица, шеи и рук. Так как в этом новом методе не используется никаких видов света, то он не зависит от цвета кожи и полностью подходит для азиатских типов кожи.

Цель: Это исследование направлено на определение клинической эффективности и безопасности неаблативной системы regen™, в которой используется технология TriPollar RF, для процедур подтяжки кожи и уменьшения объемов кожи лица, шеи и рук для азиатских типов кожи.

Метод: Для исследования было зарегистрировано 100 взрослых пациенток азиатской национальности с дряблой кожей и излишками жировой ткани на лице, шее и руках. Пациентки подвергались процедуре TriPollar RF при помощи системы regen™один раз в неделю. На протяжении всего исследования прогресс пациенток документировался при помощи фотографий до и после каждой процедуры. Лечение продолжалось до тех пор, пока не были достигнуты ожидаемые результаты.

Эти результаты оценивались во время финальной клинической оценки, которая также включала в себя самооценку пациентов.

Результаты: Сразу после первой процедуры были отмечены заметные результаты. Как показано на фотографиях, приведенных ниже, (Рис. 7), результаты пациентки, постепенно наблюдаемые на протяжение полного курса лечения, выявляют значительное уменьшение окружности и заметный лифтинг провисшей кожи. Самооценка пациентки после полного курса лечения была «отличной». Эта пациентка не испытывала никаких неблагоприятных побочных эффектов ни во время ни после лечения. Более того, на протяжение всего исследования ни одна из пациенток не испытывала никаких побочных эффектов, которые потребовали бы времени для восстановления после процедур.

Выводы: Это клиническое исследование подтвердило очень хорошее общее улучшение состояния дряблой кожи и уменьшение окружности абсолютно без времени восстановления для любых пациентов. Процедуры TriPollar RF являются безопасными и эффективными для подтяжки кожи и уменьшения окружности для азиатских типов кожи. Для оптимизации количества и частоты процедур необходимо проведение дополнительных исследований.

уменьшение объемов уменьшение объемов после процедуры

До процедур

После 3х процедур TriPollar

Рис. 7: Уменьшение окружности и подтягивание дряблой кожи рук азиатского пациента после трех процедур

уменьшение объемов уменьшение объемов после процедуры

До процедур

После 2х процедур TriPollar

Рис. 8: После двух процедур TriPollar подтягивания кожи на лице азиатской пациентки. Эта пациентка одновременно с процедурами TriPollar подверглась одной частичной лазерной процедурой, использовавшейся только для удаления возрастных пятен.


Введение

Дряблость кожи лица и рук являются общей косметической жалобой пациентов в процессе старения. Хотя можно достичь заметного клинического улучшения кожи лица путем процедур хирургического лифтинга, проблема лечения дряблой кожи рук остается нерешенной.

Аблативное лазерное омоложение кожи является хорошо признанным методом омоложения кожи лица, потому что аблация, как ожидается, уменьшает морщины, вызванные фотостарением. Однако, азиатские пациенты могут испытывать сомнения при выборе этого метода лечения из-за продолжительного послеоперационного периода восстановления и неотъемлемого риска процедуры для азиатских фототипов кожи.

Неаблативные лазеры и IPL-устройства продемонстрировали эффективность на европейских фототипах кожи, но этот способ лечения связан с повышенным количеством побочных эффектов для азиатских фототипов кожи. Поэтому разработка по-настоящему неинвазивного, независимого от цвета кожи способа глубокой подтяжки азиатской кожи на лице и руках продолжает интересовать косметических хирургов и азиатскую общественность.

Недавно была разработана новейшая система (Regen с технологией TriPollar RF, производимая компанией Pollogen Ltd.), использующая воздействие монополярной и биполярной радиочастотной (Radio Frequency, RF) энергии для неаблативного лечения всех фототипов кожи. Эта уникальная система 3го поколения основана на технологии, полностью отличающейся от технологии, использовавшейся в RF системах предыдущих поколений, одновременно нагревая поверхностные и глубокие слои кожи посредством доставки очень сфокусированного RF тока в кожу.

Радиочастотная энергия для медицинских процедур используется уже много лет. При прохождении в ткань через два электрода RF ток генерирует тепло в результате сопротивления дермы и подкожной ткани. Этот источник тепла широко использовался в хирургии для гемостаза и аблации тканей (электрохирургия), но совсем недавно он стал применяться как средство сокращения излишней или дряблой соединительной ткани посредством механизма дературации коллагена. Молекулы коллагена вырабатывается фибробластами, которые синтезируют три полипептидных цепочки, обернутых одна вокруг другой тройной спиралью. Явление термального сжатия коллагена начинается с денатурализации тройной спирали молекулы коллагена. Когда коллаген нагревается, термолабильные внутримолекулярные поперечные связи разрушаются, протеин переходит от высокоогранизованной кристаллической структуры к произвольному гелеобразному состоянию (денатурации). Сокращение коллагена происходит посредством накопитального эффетка «разматывания» тройной спирали в результате разрушения термолабильных внтуримолекулярных поперечных связей и остаточного напряжения термостойких внутримолекулярных поперечных связей. Нагретые фибробласты также вовлечены в образование нового коллагена и последующую реконструкцию тканей, что также может повлиять на окончательный косметический результат. Точное тепловое поведение соединительной ткани и величина сокращения ткани зависит от нескольких факторов, включая максимальную достигнутую температуру, время облучения, влажность ткани и ее возраст.

Радиочастотная энергия может распространяться в ткани между двумя точками на кончиках электродов (би-полярная RF технология 2го поколения) или между одним наконечником электрода и заземляющей пластиной (монополярная RF технология 1го поколения). Для биполярного устройства требуется меньше тока, чем для монополярного, для достижения одинакового эффекта, потому что ток проходит через намного меньший объем ткани. С монополярным RF устройством глубину проникновения тока можно определить как половину размера электрода, тогда как для биполярного RF устройства глубину проникновения электрического тока можно определить как половину расстояния между электродами.

Система regen™ - это радиочастотное устройство, в котором используются TriPollar™ конфигурация с несколькими электродами (см. Рис. 1). Действие TriPollar™, RF технологии 3го поколения, основано на использовании трех (3) или более электродов для доставки сфокусированного RF тока в ткани кожи (см. Рис. 2).

Система Regen

Рис. 1: Конфигурация электродов TriPollar

Глубина проникновения тепла равна примерно среднему расстоянию между тремя электродами, при этом одновременно нагреваются и дерма и подкожные слои (см. Рис. 3).


Система Regen Система Regen

Рис. 2: Инфракрасное изображение, демонстрирующее применение энергии TriPollar на кусок свиной кожи, показывает, что сгенерированное тепло сфокусировано между тремя электродами.

Рис. 3: Инфракрасное изображение, демонстрирующее применение энергии TriPollar на кусок свиной кожи, показывает нагревание поверхностного и подкожного слоев кожи на глубине примерно 20 мм.


Благодаря своему дизайну, не требуется никакого активного охлаждения электродов или кожи. Система regen™ доставляет RF энергию при частоте 1 МГц и с максимальной мощностью 30 Ватт. Имеется два аппликатора, для лечения тела и лица (см. Рис. 4, 5 и 6).

Рис. 4: Аппликатор TriPollar для процедур на лице.

Рис. 5: Система regen с технологией TriPollar RF


Система предназначена для безболезненного лечения дряблости кожи, улучшения текстуры кожи, лечения целлюлита, изменения контуров тела и локального уменьшения жира с мгновенными видимыми результатами для всех цветов кожи.

Материалы и методы

Безопасность и эффективность системы regen™ для лечения дряблой кожи и уменьшения окружности у пациенток с азиатским фототипом кожи были оценены в клинике Lyhn в Сеуле, Корея.

Перед процедурой все украшения, т.е. ожерелья, браслеты, часы, кольца и т.д., необходимо снять. Затем область лечения очищается водой с мылом и полностью высушивается. Перед процедурой берутся фотографии и измеряются окружности в определенных контрольных точках. Затем область лечения смазывается маслом. Аппликатор TriPollar™ устанавливается на кожу и нажимается педаль, чтобы начать процедуру. Во время процедуры аппликатор передвигается с легким нажатием линейными или круговыми массажными движениями, в зависимости от обрабатываемой области. Производимый эффект контролируется как пациентом, так и оператором. Оператор постоянно контролирует напряженность кожи, теплоту и покраснение, при этом периодически измеряя температуру кожи, используя бесконтактный ИК термометр. Вскоре после начала процедуры должно появиться заметное уплотнение кожи. Кроме того, примерно через три четверти процедуры должна стать заметной эритема и кожа должна быть теплой на ощупь. Измеряемая температура кожи не должна превышать 420C.


Типичные результаты

За последние 4 месяца 70 азиатских пациенток были подвергнуты процедуре лечения рук, а 30 азиатских пациенток прошли процедуру лечения лица. Все пациентки достигли отличных клинических результатов без неблагоприятных побочных эффектов.

Лечение рук: Азиатские женщины с нормальным весом и дряброй кожей рук были подвергнуты 3 сеансам процедур TriPollar™ раз в неделю для уменьшения объема рук и уплотнения кожи (см. Рис. 7). С каждым сеансом процедур наблюдалось постепенное уменьшение обхвата рук, достигнувшее 15% после 3 процедур. Самостоятельная оценка результатов пациентками была «отличной». Единственным замеченным побочным эффектом была эритема, которая проходила через 1-2 часа после каждой процедуры.

Лечение лица: 63-летняя азиатская женщина была подвергнута 2 сеансам процедур TriPollar на лице для уплотнения кожи и уменьшения морщин, во время которых она прошла еще и 1 частичную лазерную процедуру для удаления возрастных пятен (см. Рис. 8). Комбинированные процедуры привели к получению отличной текстуры кожи и полному уменьшению признаков старения. Кроме временной эритемы не было замечено никаких побочных эффектов.


Выводы

Устройство Regen TriPollar™ с мультиполярной RF системой может быть безопасно и эффективно использовано для подтяжки кожи и уменьшения окружности для пациентов с азиатской кожей, особенно на руках и в области лица, а также для лечения целлюлита, уменьшения локализованного жира, уменьшения дряблости кожи и морщин на лице. Это простая, неинвазивная и совершенно безопасная процедура для всех фототипов кожи. Количественные, а также качественные результаты были задокументированы и будут храниться длительное время.

Ссылки

  1. Steven P. Arnoczky, DVM, and Alptekin Aksan, MS, “Thermal Modification of Connective Tissues: Basic Science Considerations and Clinical Implications”, J. of the American Academy of Orthopedic Surgeons, Vol.8, No. 5, p. 305, 2000
  2. Neil S. Sadick, MD, FACP, FAACS and Yuriko Makino, MD, “Selective-Electro-Thermolysis in Aesthetic Medicine: A Review”, Laser in Surgery and Medicine 34:91-97, p.91, 2004